10 ноября 2022

Пересветовцы на сборах «Центроспаса»

Инструктора Центра «Пересвет» приняли участие в полевых сборах, которые регулярно проводит отряд МЧС России «Центроспас» для своих сотрудников.

Сборы, цель которых в проверке уровня подготовки и выявлении слабых мест, проходили в течение 4-х суток и состояли из нескольких этапов. Самым первым заданием стала организация переправы, за которой последовал поиск и снятие с деревьев парашютистов и их эвакуация на штатных и самодельных носилках.

После ночевки, продолжавшейся всего пару часов, участники сборов отрабатывали в разрушенном здании поиск и спасение людей. Следующий этап – спасение человека на воде, на «льдине», поиск по азимутам условного домика лесника.

На следующий день «спасали» парашютиста из-под ЖД-моста, искали человека, зовущего на помощь, работали с поисковыми приборами, транспортировали пострадавшего парашютиста до места эвакуации.

Переместившись в Володарские каменоломни, участники сборов отрабатывали поиск и спасение двух сбившихся с пути туристов, один из которых не мог передвигаться (его роль исполнял отнюдь не манекен).

После очередной короткой ночевки состоялся следующий этап – поиск потерявшегося с минимумом информации от него, определен только примерный район поиска. Завершающий этап состоял в возведении из подручных средств плота для переправы на другой берег «потерявшегося», а затем и всей группы с вещами.

После успешного выполнения всех этапов состоялся полноценный плотный и вкусный обед. На базе «Центроспаса» после сдачи снаряжения всех утомленных участников сборов ждала жаркая баня.

Подводя итоги, руководители и инструкторы сборов высоко оценили морально-волевые качества пересветовцев, проявленные во время сложных и изнурительных испытаний, а также их умение работать в коллективе и хорошую подготовку в вопросах организации базирования.

Центр «Пересвет» выражает огромную благодарность Государственному центральному аэромобильному спасательному отряду МЧС России «Центроспас» за предоставленную возможность учиться у лучших!