13 июня 2019

«Пересвет» на Фестивале «Русский мир»

Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре принял участие Фестивале физической культуры народов России и стран Евразии «Русский мир», который прошел 11-12 июня в Сергиевом Посаде.

Фестиваль, посвященный Дню России и памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, посетили более 23 тысяч человек. В первый день, 11 июня, в Московской Духовной Академии работала дискуссионная площадка Фестиваля по различным направлениям.

Телеканал "Тонус"

Директор  Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич как член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта и как руководитель «Пересвета» принял участие в заседании секции «Православие и спорт. Александр Невский как символ Русского мира», прошедшей при участии главы Патриаршей комиссии митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, руководства Министерства физической культуры и спорта Московской области, ответственных за взаимодействие с Русской православной церковью сотрудников муниципальных спорткомитетов, руководителей объектов областной спортивной инфраструктуры, а также представителей благочиний Московской епархии, ответственных за развитие спорта и работу с молодежью.

«Я увидел здесь очень много своих друзей, соработников, соратников, с которыми мы в течение многих лет провели не одно мероприятие. Сегодня мы общаемся, обмениваемся мнениями, дискутируем, а завтра на Благовещенском поле уже показываем, кто мы есть, что мы есть и что мы можем кроме слов», – сказал отец Дмитрий в интервью телеканалу «Тонус».

Телеканал 360°

Второй день Фестиваля, 12 июня, был посвящен спортивно-культурной программе, состоящей, в том числе, из различных соревнований, в некоторых из которых приняли участие курсанты Центра «Пересвет».

Сначала курсантов представили гостям фестиваля, рассказав о деятельности Центра «Пересвет», его задачах и дисциплинах, в нем преподаваемых. Затем курсанты походили по площадкам фестиваля, где были представлены различные национальные виды спорта от русского жима и джигитовки до вольной борьбы и городков. В шатрах были представлены народные промыслы не только России, но и Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Наиболее внимательно пересветовцы изучали раздел Фестиваля, в котором были представлены найденные в ходе раскопок вещи погибших солдат. Такой интерес понятен – курсанты Центра «Пересвет» много лет участвуют в Вахтах памяти и ведут поисковые работы в местах боев Великой Отечественной войны.

Затем курсанты перешли на спортивные площадки, где приняли участие в тактической игре с применением лазертага, а также в соревнованиях по отжиманию, стрельбе из винтовок и подтягивании.

Из курсантов стоит выделить Александру Орлову, показавшую отличный результат по стрельбе, а также Кирилла Серикова, который отжался больше не только своих товарищей, но и старших участников состязания.