11 марта 2024

Пасхальное яйцо-2024, региональные этапы: Ярославская область, г. Переславль-Залесский

В городе Переславль-Залесский Ярославской области подвели итоги отборочного этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2024», организатором которого стала Переславская епархия.

В конкурсе приняли участие 146 человек из 19 образовательных организаций.

По решению жюри 34 работы примут участие в заключительном этапе конкурса «Пасхальное яйцо-2024» в Сергиевом Посаде.

   

Его итоги в конце марта подведёт Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

   


Организатором конкурса «Пасхальное яйцо» является Частное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при поддержке:

  • Администрации Сергиево-Посадского городского округа,
  • Министерства культуры Московской области,
  • Московской духовной академии, 
  • Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
  • Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им. С. Г. Строганова),
  • ФГБУК «Художественно-педагогический музей игрушки».

Цели Конкурса:

  • создание условий для эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания, подрастающего поколения средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества;
  • сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.

Конкурс проходит с 2008 года. Ежегодно в нем принимают участие более 20 тысяч человек из России и других стран. 

В 2024 году на конкурс подано 53 заявки из Беларуси, Казахстана, а также из 28 регионов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Иркутская, Калужская, Курская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская области, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Ставропольский край, Республики Башкортостан и Татарстан и ЯНАО.

Отборочные этапы проводятся до конца февраля 2024 года. Затем начинается следующий тур, заключительный. В нем участвуют победители региональных этапов.

Авторы работ из регионов, в которых не проводятся отборочные конкурсы, и участники, не победившие в проводимых отборочных конкурсах, могут принять участие в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который будет проводиться на площадке международного конкурса «Звезда нового века» с 15 января по 16 апреля 2024 года.

На конкурс принимаются работы по следующим номинациям:

  • «Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву, камню, кости и пр.;
  • «Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг (и любые другие техники с использованием бумаги), работа из природных материалов (в т.ч. керамика);
  • «Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки и бисероплетения;
  • «Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, фриволите, лоскутная техника, валяние.
  • «Мастер-класс «Изготовление пасхального яйца» – конкурс мастер-классов, проводимый на церемонии награждения. Победитель определяется в тот же день. Заявку (в приложении) необходимо отправить до 10 апреля на e-mail konkurs.lavra@gmail.com. Количество участников ограничено.

В каждой номинации (кроме номинации «Мастер-класс») жюри определяет победителей и призеров по возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и обучающихся старше 18 лет).

Оглашение результатов работы жюри Конкурса «Пасхальное яйцо» состоится 31 марта 2024 года.

О предыдущих конкурсах и других участниках региональных этапов 2024 года смотрите здесь.