12 марта 2017

Пасхальное яйцо 2017, региональный этап: Республика Башкортостан, Мелеуз

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, главы Башкортостанской Митрополии и по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в Салаватской Епархии 29 января 2017 года в Воскресной школе "Ковчег" города Мелеуз состоялся тур Башкортостанской митрополии Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2017", приуроченного к празднику Воскресения Христова.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Богородице-Казанского храма города Мелеуз, заместитель председателя жюри конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо-2017» протоиерей Владимир Семавин. Он отметил, что этот конкурс проводится ежегодно начиная с 2008 года, фестиваль демонстрирует достижения декоративно-прикладного и изобразительного творчества регионов России и Зарубежья. Поздравил всех с окончанием XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия», которые прошли в городе Москва.

Затем перед зрителями выступил ансамбль Воскресной школы «Ковчег» города Мелеуз под руководством Елены Пелевиной.

Оксана Хакимова подготовила для ребят познавательную презентацию «Пасхальные яйца Фаберже Императора Николая II». Данная тематика посвящена 100-летней годовщине убиения первых новомученников Церкви Русской. В презентации были рассмотрены Пасхальные яйца, подаренные мастерами Фаберже императорскому двору. Воспитанники и родители с интересом восприняли данную тему, ведь Царская семья – как малая Церковь в судьбе Великой России.

Фестиваль-конкурс завершился работой жюри и награждением участников конкурса Дипломами и призами.


Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо" проходит в 2017 году в десятый раз. Его организатором является негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет", а также Администрация Сергиево-Посадского муниципального района и Администрация городского поселения Сергиев Посад.

Конкурс-фестиваль проводится в два этапа.

1 этап – Конкурс "Пасхальное яйцо". Конкурсные работы на международный этап должны быть представлены (привезены или присланы по почте) с 1 февраля до 13 марта 2017 года. Дату привоза работ необходимо заранее согласовать по телефону: 8 (496) 547-50-76 или 8-926-587-26-35 с 10:00 до 19:00 по московскому времени.

2 этап – Фестиваль "Пасхальное яйцо" (апрель – май 2017 года). Включает в себя подведение итогов конкурса по всем номинациям, проведение выставок и благотворительных мероприятий, награждение победителей конкурса. 

Церемония награждения, выставка лучших работ, мастер-класс "Изготовление пасхального яйца" и конкурс для коллективов "Пасхальная композиция" состоятся 20 апреля 2017 года в 12.00 по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ДК им. Ю.А. Гагарина (Проспект Красной Армии, 185). Для участия в церемонии награждения необходимо зарегистрироваться по e-mail konkurs.lavra@gmail.com с 30 марта по 20 апреля.

НОМИНАЦИИ

Индивидуальные

  • "Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
  • "Творец" – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
  • "Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
  • "Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.
  • "Мастер-класс "Изготовление пасхального яйца"  (только для приезжающих на церемонию награждения). Количество участников ограничено. Жюри оценивает мастер-классы с демонстрацией традиционных народных ремесел, наличие фото-материалов, образцов изделий, других средств, используемых в процессе работы мастер-класса.

Коллективные

  • "Пасхальная композиция" – выставка работ коллектива на пасхальную тематику на церемонии награждения (для приезжающих на церемонию награждения).

Чтобы быть в курсе всех событий, проводимых в рамках Международного конкурса-фестиваля "Пасхальное яйцо", рекомендуем зарегистрироваться на этой странице.

Контакты Оргкомитета Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2017":

Телефоны: 8(496) 547-50-76 (тел.-факс) или 8-926-587-26-35 с 10 до 19 часов по московскому времени. E-mail konkurs.lavra@gmail.com.

Подробнее об условиях участия в конкурсе читайте здесь.