13 марта 2017

Пасхальное яйцо 2017, региональный этап: Дмитров, Московская область

С 21 февраля 2017 года при поддержке Дмитровского церковного округа Московской Епархии и Управления образования Администрации Дмитровского муниципального района в Дмитровском районе второй раз проводился муниципальный этап Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо».

 Дмитров ТВ

Площадкой для проведения конкурса, как и в прошлом году, стало Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №4 г. Дмитрова», которое впервые в этом году приветствовало всех участников и гостей фестиваля в новом статусе Лицея. Руководителем проекта является заместитель директора МОУ «Лицей №4 г. Дмитрова» Смирнова Татьяна Александровна.

Можно смело говорить о том, что конкурс в нашем районе набирает обороты. Если в прошедшем году на суд жюри было представлено более 800 работ, то в этом году их было уже более 1100! Приняли участие 80 образовательных организаций района.

Выставка была торжественно открыта 21 февраля при участии Благочинного Дмитровского церковного округа протоиерея Афанасия Чорногуза, председателя Дмитровской Районной организации Профсоюза работников образования и науки, депутата Московской областной Думы Шевченко Марины Владимировны, начальника отдела дополнительного образования и воспитания Управления образования Администрации Дмитровского муниципального района Черновой Оксаны Анатольевны. Бли приглашены представители всех организаций-участников конкурса. Гостей встречал детский народный вокально-инструментальный ансамбль «Соловушка».

Открытие выставки знаменовал лирический вынос работы — призера номинации «Приз зрительских симпатий» прошлогоднего конкурса, которая хранилась в музее лицея. Сопровождали и рассказывали об особенностях номинаций и возрастных категорий специально подготовленные экскурсоводы — ученики лицея. Без них трудно было обойтись, так как работ было так много, а изобилие техник столь разнообразно, что с первого взгляда трудно было уловить во всей этой красоте некую систему, которая и рождает градацию призовых мест, предусмотренную организаторами конкурса.

Выставка расположилась в актовом зале лицея. Столы с представленными на конкурс работами заняли весь периметр зала и сцену с многоярусной витриной. За время работы выставки ее успели посетить экскурсионные группы из нескольких школ и садов города. Книга отзывов конкурса-фестиваля пополнилась многими восторженными отзывами, что говорит нам о пользе и необходимости дальнейшей работы.

Особенностью открытия выставки этого года стало проведение презентации программы «Азбука народной культуры» под руководством председателя правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Г.А. Дрожжина, а также проведение мастер-классов по изготовлению сувенирных пасхальных яиц в 10 различных техниках, для чего в лицей съехались лучшие мастера из различных организаций. Были и представители Благочиния Дмитровского церковного округа с мастер-классом «Свеча — история столетий» (автор и ведущая Самира Тягий), представители МУ ДО ЦРТДЮ «Русский дом» с мастер-классами по квиллингу, бумагопластике, росписи соленого теста и аппликации, представители МУ ЦДТ г.Дмитрова с мастер-классами по декорированию яиц-сувениров кожей и природными материалами, представители лицея с росписью гипсовых яиц-сувениров и изготовлением их в технике скраббуккинг. Посетить мастер-классы могли все гости выставки (благо, возрастной охват был от мала до велика), а творческое направление определялось с помощью веселой радужной лотереи, где цвет определял выбор мастер-класса.

Все посетители остались довольны и были приглашены на организованные экскурсии в течение выставочной недели, а также церемонию закрытия, которая состоялась 4 марта 2017 года, где и награждали победителей и призеров конкурса. Закрытие пришлось на первую неделю Великого Поста, но это только добавило строгости и целомудрия в торжественность момента.

На закрытии присутствовали почетные гости: Благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз и Председатель Дмитровской Районной организации Профсоюза работников образования и науки, депутат Московской областной Думы Шевченко Марина Владимировна.

Каждая из номинаций сопровождалась вокальными номерами с народными и патриотическими песнями в исполнении учеников лицея и семейных дуэтов.

Конкурс проводился по номинациям:

1. «Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.

2. «Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике аппликации, декупажа, квиллинга, работы из природных материалов.

3. «Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки, бисероплетения.

4. «Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике макраме, вязания, лоскутной технике.

Номинации делились на возрастные группы участников:

  • до 6 лет
  • 6–8 лет;
  • 9–11 лет;
  • 12–14 лет;
  • 15–17 лет;
  • от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).

5. «Пасхальная композиция». В этой номинации были представлены не только яйца, но и картины, панно и другие работы на тему Пасхи. Возраст участников любой.

6. «Приз зрительских симпатий» выбирался по голосам посетителей выставки. Проголосовать можно было за любое понравившееся яйцо и пасхальную композицию.

7. «Приз жюри». Некоторые работы были отмечены особым призом за оригинальный подход к выполнению работ.

А в завершение церемонии публике была представлена работа-победитель в номинации «Приз зрительских симпатий», которая по традиции останется в музее лицея и откроет выставку в году грядущем.

Каждый победитель и призер был награжден дипломом и памятным подарком – иконой с изображением Марии Магдалины, все участники получили индивидуальные свидетельства, а также свидетельства об участии организаций. Были и специальные подарки от гостей: книги, тематические сувениры, игрушки.

Особенностью проведения церемонии награждения этого года стало открытие в муниципальном этапе новой возрастной категории «до 6 лет», самому маленькому участнику всего 3 годика! Это значит, что работы-призеры и самых маленьких участников тоже поедут в Сергиев Посад! Мы желаем всем участникам творческих успехов и вдохновения, полного, разнообразного и всестороннего раскрытия вверенных им талантов, а также искренне надеемся на дальнейшее долгое и плодотворное сотрудничество!

20 апреля 2017 года в Троице-Сергиевой Лавре состоится финал этого замечательного конкурса, частицей которого мы уже стали!

С уважением, организаторы Муниципального этапа международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо»


Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо" проходит в 2017 году в десятый раз. Его организатором является негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет", а также Администрация Сергиево-Посадского муниципального района и Администрация городского поселения Сергиев Посад.

Конкурс-фестиваль проводится в два этапа.

1 этап – Конкурс "Пасхальное яйцо". Конкурсные работы на международный этап должны быть представлены (привезены или присланы по почте) с 1 февраля до 13 марта 2017 года. Дату привоза работ необходимо заранее согласовать по телефону: 8 (496) 547-50-76 или 8-926-587-26-35 с 10:00 до 19:00 по московскому времени.

2 этап – Фестиваль "Пасхальное яйцо" (апрель – май 2017 года). Включает в себя подведение итогов конкурса по всем номинациям, проведение выставок и благотворительных мероприятий, награждение победителей конкурса. 

Церемония награждения, выставка лучших работ, мастер-класс "Изготовление пасхального яйца" и конкурс для коллективов "Пасхальная композиция" состоятся 20 апреля 2017 года в 12.00 по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ДК им. Ю.А. Гагарина (Проспект Красной Армии, 185). Для участия в церемонии награждения необходимо зарегистрироваться по e-mail konkurs.lavra@gmail.com с 30 марта по 20 апреля.

НОМИНАЦИИ

Индивидуальные

  • "Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
  • "Творец" – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
  • "Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
  • "Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.
  • "Мастер-класс "Изготовление пасхального яйца"  (только для приезжающих на церемонию награждения). Количество участников ограничено. Жюри оценивает мастер-классы с демонстрацией традиционных народных ремесел, наличие фото-материалов, образцов изделий, других средств, используемых в процессе работы мастер-класса.

Коллективные

  • "Пасхальная композиция" – выставка работ коллектива на пасхальную тематику на церемонии награждения (для приезжающих на церемонию награждения).

Чтобы быть в курсе всех событий, проводимых в рамках Международного конкурса-фестиваля "Пасхальное яйцо", рекомендуем зарегистрироваться на этой странице.

Контакты Оргкомитета Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2017":

Телефоны: 8(496) 547-50-76 (тел.-факс) или 8-926-587-26-35 с 10 до 19 часов по московскому времени. E-mail konkurs.lavra@gmail.com.

Подробнее об условиях участия в конкурсе читайте здесь.