29 февраля 2016

Пасхальное яйцо 2016, региональный этап: Петровск

В городе Петровске Саратовской области по инициативе филиала Саратовского государственного технического университета имени Гагарина прошла торжественная церемония подведения итогов регионального этапа конкурса "Пасхальное яйцо 2016", в котором приняли участие 250 конкурсантов из 21 организации.

По итогам конкурса 19 работ заняли призовые места, 15 из них направлены на международный этап конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2016" в  Московскую область, г. Сергиев Посад,  Свято - Троицкую Сергиеву Лавру, в Детский центр образования "Пересвет".  

Как сообщает газета "Петровские вести", атмосфера заключительного этапа фестиваля была возвышенно-торжественной, несмотря на то, что до празднования Светлого праздника Пасхи ещё довольно далеко. Особое значение придало этому мероприятию участие в нём настоятеля Покровского храма города Петровска протоиерея Владислава Первакова. Отец Владислав рассказал студентам и гостям о Пасхе, о значении данного праздника для православных христиан и событии, положившем начало традиции красить яйца.

"Очень важно не потерять самобытность России в наше время. Нужно осмыслить своё миробытие и продолжать творить для сохранения русских традиций. То, что вы делаете - это проявление творческого педагогического процесса, направленного на созидание. Бог вам всем в помощь!" - сказал отец Владислав.

Свою поддержку международному фестивалю декоративно-прикладного творчества на петровской земле высказал глава администрации района Юрий Заигралов. Он отметил активную жизненную позицию педагогов и студентов Петровского филиала, коллектива во главе с директором Валерием Гусевым, который всегда старается воплотить в жизнь смелые, инновационные и просто интересные проекты.

В конкурсе приняли участие студенты, школьники Петровска и Петровского района, воспитанники детского сада №17 "Рождественский". Для самых маленьких конкурсантов волонтеры устроили настоящий праздник с конкурсами и воздушными шарами. Дети получили массу позитивных эмоций.

Педагог дополнительного образования Петровского филиала СГТУ Ирина Медведева провела мастер-класс: показала, как можно красиво расписать пасхальное яйцо. Дети с большим удовольствием претворили в жизнь полученные навыки: расписали яйца и заверили организаторов, что непременно к празднику Пасхи подарят своим друзьям и близким такие оригинальные подарки. Им было очень интересно поближе познакомиться с традиционными моментами. Пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки, росписи, выжигания, аппликации, макраме, вязания и других видах, буквально завораживали внимание.

Студенты Петровского филиала в рамках проектной деятельности дополнительно к основному конкурсному заданию на оборудовании Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ#1) изготовили поделки и украшения, сопровождающие празднование Пасхи: подставки из дерева, различные сувениры, рельефные украшения из пенополистирола и многое другое. Членам комиссии было нелегко определить победителей: все работы были по-своему необычны и хороши, привлекали внимание своей теплотой и творческим замыслом.

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2016" проводится по инициативе Негосударственного образовательного учреждения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет", Администрации Сергиево-Посадского муниципального района и администрации г. Сергиев Посад  при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций России и зарубежных стран.

ПРОГРАММА КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ

Конкурсная программа проводится в два этапа.

Первый этап: региональный, внутри регионов России и стран-участниц. Организаторами региональных этапов могут выступить любые учреждения и организации, заинтересованные в сохранении и популяризация лучших традиций народного творчества и приобщении детей и подростков к православной культуре. Для победителей региональных этапов участие в конкурсе бесплатное. Заявки на проведение региональных этапов принимались до 30 декабря 2015 г.

В тех случаях, когда региональный этап конкурса в крае или области не проводится, конкурсные работы высылаются на второй (международный этап) в соответствии с требованиями к конкурсным работам, указанным в Положении.

Второй этап: международный, для всех регионов России и стран-участниц.

Организатором заключительного этапа является Негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет".

НОМИНАЦИИ

"Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.

"Творец" –  пасхальные яйца, выполненные в технике аппликации, декупаж, квилинг, работы из природных материалов.

"Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки,  бисероплетения.

"Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике макраме, вязания, лоскутной технике.

Заключительная выставка работ и награждение победителей будет проходить в Большом зале Московской Духовной Академии. Участникам и победителям конкурса, не приехавшим на церемонию награждения, документы отправляются по почте.

Контакты Оргкомитета Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2016":

Телефоны: 8(496) 547-50-76 (тел.-факс) или 8-926-587-26-35 с 10 до 19 часов по московскому времени.

E-mail konkurs.lavra@gmail.com

Заключительная выставка работ и награждение победителей будет проходить в Большом зале Московской Духовной Академии 11 мая. Вход бесплатный для всех желающих. Участникам и победителям конкурса, не приехавшим на церемонию награждения, документы будут направлены по почте.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

При создании сообщения использовались материалы газеты "Петровские вести", сайта Петровского и Татищевского благочиннического округа Саратовской епархии, сайта  Петровского филиала Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.