2 декабря 2019

Областные рождественские чтения «Православие и спорт»

2 декабря протоиерей Димитрий Болтрукевич, настоятель Вознесенского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, директор Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, организатор всероссийских соревнований православных военно-патриотических клубов по рукопашному бою принял участие в XVII Московских областных Рождественских образовательных чтениях «Православие и спорт».

Открыл мероприятие министр физической культуры и спорта Московской области Р.И. Терюшков.

С приветственным словом выступил председатель Епархиального отдела по делам молодежи, благочинный Чеховского церковного округа, сопредседатель общественного совета по взаимодействию с Русской Православной Церковью при Министерстве физической культуры и спорта Московской области протоиерей Константин Александров. 

Отец Дмитрий в своем выступлении говорил об опыте проведения массовых спортивных мероприятий и сложностях, с которыми сталкиваются их организаторы.

Обсуждению насущных проблем и поисков их решения были посвящены и остальные выступления участников чтений, среди которых были

Кравчук Т.В., Заместитель министра физической культуры и спорта Московской области, сопредседатель общественного совета по взаимодействию с Русской Православной Церковью при Министерстве физической культуры и спорта Московской области,

Папин А.В., российский профессиональный боксёр и кикбоксёр, абсолютный чемпион мира по кикбоксингу,

Подолинный А.Л., чемпион мира по каратэ годзю-рю,

Беломытцев И.А., помощник проректора по воспитательной работе Московской духовной академии,

Иерей Николай Щеглов, проректор по научной работе, старший преподаватель Николо-Угрешской православной духовной семинарии и др.

Протоиерей Сергий Поперечный, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, настоятель храма святого пророка Илии в селе Барково Московской областной епархии, организатор турнира по греко-римской борьбе им. Николая Шмакова,

Протоиерей Илия Зубрий, настоятель Иоанно-Богословского храма с. Богословское-Могильцы,

Протоиерей Кирилл Соколов, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, настоятель Никольского храма в посёлке Правдинском Пушкинского района, сопредседатель Союза Православных Единоборцев, организатор ежегодного международного фестиваля боевых искусств «Кубок Св. Николая Японского».

XVII Московские областные Рождественские образовательные чтения «Православие и спорт» прошли в д.п. Кратово Раменского района Московской области и касались темы спорта и духовного развития для укрепления физического и нравственного здоровья россиян.