21 ноября 2008

О роли ветеранов в патриотическом и нравственном воспитании молодежи

20 ноября в Сергиевом Посаде состоялся круглый стол "О роли ветеранов в патриотическом и нравственном воспитании молодежи". "Пересвет" на нем представлял иеромонах Емельян, духовник Центра.Ветераны – уважаемые и замечательные люди, мудрые, грамотные, принципиальные. Их жизнь на благо Отчизны достойна того, чтобы стать примером для подрастающего поколения, стать настоящим ориентиром в непростом современном мире.

Все участники круглого стола единогласно сошлись во мнении, что роль ветеранов в воспитании молодежи имеет большое значение. Однако ее следует усилить: ветераны должны больше общаться с молодежью, проводить уроки мужества, делиться жизненным опытом. Все юбилейные памятные даты, связанные с Великой Отечественной Войной, ветераны должны встречать вместе с молодёжью и детьми, регулярно проводить патриотические акции. Постоянная работа в школах, детских садах и учебных заведениях должна стать общей целью и ветераны должны принимать в этом самое активное участие вместе с руководителями администраций районных, городских, сельских муниципальных образований; руководителями органов образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодёжной политики; руководителями правоохранительных органов и т.д.

На круглом столе было предложено создать Комиссию ветеранов по патриотическому и нравственному воспитанию детей и молодежи в составе ветеранов Великой Отечественной Войны, труда, военной службы, органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, ветеранов боевых действий и подразделений особого риска.

Также было решено разработать Кодекс Чести Молодёжи, в создании которого примут участие Комиссия ветеранов по патриотическому и нравственному воспитанию детей и молодежи совместно молодёжными организациями и представителями общественности.

Кроме того, Региональный Общественный Фонд Содействия Развитию Правоохранительных Органов и Совет Старейшин при Главе города Сергиев Посад объявили о проведении с 20 ноября по 20 декабря акции среди учеников начальных классов школ города и района при участии ветеранов под названием  "Дети – ветеранам! Ветераны – детям!".
Участникам акции, ученикам начальных классов школ города и района, предлагается написать маленький рассказ или нарисовать рисунок. Тема – близкие и родные, ветераны Великой Отечественной Войны, Труда, военной службы и органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, ветераны боевых действий и подразделений особого риска. Или просто любимые бабушки и дедушки, которыми гордятся внуки.
Цель акции "Дети – ветеранам! Ветераны – детям!" – воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей, укрепление семьи как основы нравственности в обществе, развитие творческого потенциала, формирование духовного облика современной молодежи.
Все работы будут обязательно оценены по достоинству. Они составят единую Детскую Книгу Любви и Уважения, которая будет постоянно пополняться. А самые лучшие детские работы, отобранные Комиссией ветеранов по патриотическому и нравственному воспитанию детей и молодежи, будут изготовлены в виде рекламных щитов.
Акция продлится до 20 декабря 2008 года.
Победители будут награждены ценными подарками, мягкими игрушками, билетами на Новогоднюю Ёлку в Кремль, конфетами.