10 марта 2019

На торжествах у СОБР «Булат»

Директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 26-ой годовщине образования СОБР «Булат».

5 марта в пункте постоянной дислокации СОБР «Булат» Главного управления Росгвардии по Московской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные годовщине образования спецподразделения. Поздравить личный состав отряда прибыли предшественники-ветераны, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, друзья, единомышленники, представители духовенства.

У памятника погибшим сотрудникам «Булата» отец Дмитрий сказал:

«Один из самых многочисленных сонмов святых – святые воины. Это неслучайно, потому что Церковь всегда смотрит на дело защиты Отечества не просто как на долг, но как на Священный долг. У Бога нет мертвых, у Него все живы и нет забытых, всех своих Он знает и помнит по именам».

Со словами приветствия к действующим сотрудникам и ветеранам спецподразделения обратились начальник Главного управления Росгвардии по Московской области генерал-майор полиции Олег Горшков и командир СОБР «Булат» полковник полиции Руслан Слепцов.

«Сегодня СОБР «Булат» – это высокоорганизованное элитное спецподразделение Росгвардии. Вы всегда готовы к выполнению служебного долга и защите Родины. Благодарю вас за честную и безупречную службу, за мужество и отвагу», – поздравил личный состав генерал Горшков.

Поздравляя с днем основания подразделения сотрудников и ветеранов «Булата», отец Дмитрий сказал:

«Я выступаю как директор Православного военно-патриотического центра «Пересвет», задача которого сначала пробудить желание, а затем сообщить умение защищать Отечество. Но слова назидают, а поступки влекут, поэтому мне отрадно знать, что у Центра «Пересвет» есть старший брат СОБР «Булат», которого всегда можно поставить пересветовцам в пример.

Боевые награды, украшающие ваши кителя, свидетельствуют о том, что служба ваша сопровождается опасностью. Мне бы хотелось вам пожелать, чтобы если какой страх и охватывал ваши сердца, то это был бы страх Божий. А тот, кто боится Бога, ничего не боится.

Если же смотреть по-мирски, то что же за день рождения без подарка? Поэтому я хотел бы вам подарить репродукцию картины Павла Рыженко «Молитва Пересвета». Пусть она вам напоминает о том, что воин, склонившийся в молитве перед Богом, впоследствии способен одолеть врага, считающегося непобедимым».

В рамках мероприятия отличившиеся бойцы были награждены ведомственными медалями и знаками, а также почетными грамотами и благодарственными письмами. Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

Отец Дмитрий получил благодарственное письмо за активное участие в жизни подразделения и неустанный труд в духовно-нравственном просвещении и воспитании сотрудников СОБР «Булат».


Фактически все серьезные операции по пресечению деятельности преступных групп, захвату вооруженных рецидивистов или освобождению заложников на территории Подмосковья проводятся с участием «Булата». Также офицеры отряда обеспечивают безопасность международных мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу FIFA-2018, неоднократно выполняли служебно-боевые задачи в командировках в Северо-Кавказском регионе. Сотрудниками «Булата» в год осуществляется в среднем до 1500 служебно-боевых выездов на специальные мероприятия и специальные операции.

В подразделении проходили службу четверо Героев России, свыше 160 кавалеров ордена Мужества, более 30 бойцов награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени, медалью «За отвагу» - порядка 300 сотрудников.


С использованием материалов официального сайта Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации