22 сентября 2019

Мемориал "Красный дом"

20 сентября директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич принял участие в церемонии открытия памятника воинам, которые в годы Великой Отечественной войны освободили занятый фашистами стратегически важный опорный пункт у «Красного дома» в пяти километрах от города Нелидово Тверской области.

Именно от этого мемориала ежегодно курсанты Центра «Пересвет» начинают пешую часть недельного зимнего учебно-полевого выхода по местам боев Великой Отечественной войны.

24 сентября 1901 года была открыта железнодорожная станция Нелидово. Спустя 37 лет, в 1938 году, будет положено начало шахтерского города – начнется строительство первой в Нелидовском районе шахты. Красный дом – надземная часть (устье) шахтного ствола, выстроенное из красного кирпича здание.

В Великую Отечественную войну во время оккупации фашисты уничтожили здание ТЭЦ, строительные объекты шахты и рабочий поселок. 25 января 1942 года, когда воины 334-й стрелковой дивизии совместно с Нелидовским партизанским отрядом освободили поселок Нелидово, отступавшее подразделение гитлеровцев укрылось в развалинах Красного дома. Здесь был рубеж обороны.

В ночь с 4 на 5 февраля 1942 года штаб партизанского отряда вместе с командованием лыжного батальона принял решение разгромить этот опорный пункт врага. Для проведения операции было выделено 150 бойцов - 75 из партизанского отряда и столько же лыжников из батальона лейтенанта Г.Ф. Поршнёва. В 11 вечера отряд ушёл выполнять боевое задание. В 3 часа ночи немецкий гарнизон был разбит.

Идея создания мемориального комплекса «Красный дом» принадлежит начальнику Нелидовской технической школы ДОСААФ Александру Ивановичу Селедцову. В 2012 году было положено начало обустройству территории. В создании мемориала участвовали сотрудники техшколы, поисковики и волонтеры. Как рассказывает командир нелидовского поискового отряда «Гвардия» Александр Викторович Гордеев, осколки фигуры солдата они нашли в лесу в Бельском районе – то, что некогда было памятником, разбили и забросили. 24 куска привезли в Нелидово, на базу ДОСААФ, где в течение зимы его собрали заново и восстановили.

«Идея родилась и была поддержана всеми. На нашей земле были бои, но не было реального места, куда можно было прийти, поклониться памяти предков. Мы хотели увековечить «Красный дом». Сюда приходят школьники, граждане, здесь будет лыжня, – сказал в своем выступлении А.И. Селедцов. – Основная задача техшколы – военно-патриотическое воспитание молодежи, граждан. И мы стараемся её выполнять».

Почетное право открыть памятник воинам, павшим в боях за освобождение Нелидовской земли, было предоставлено А.И. Селедцову, А.В. Гордееву, бойцам отряда «Гвардия». Надпись на памятнике гласит: «Здесь пролиты кровь и пот. Здесь отданы жизни за родную землю и Победу». 

По традиции, священнослужители во главе с епископом Ржевским и Торопецким Адрианом освятили памятник и отслужили литию по погибшим воинам.

«За нами идет поколение, которое уже не имеет той остроты памяти, которая есть у нас. Наш с вами долг говорить о подвигах русского народа, и памятник будет являться таким напоминанием. Благородное, великое дело делает организация ДОСААФ. Если оно будет продолжаться – память будет жива и действенна!», – сказал владыка Адриан, обращаясь к участникам торжественного мероприятия.

Ежегодный зимний поход курсантов Центра «Пересвет» проходит в Нелидовском районе Тверской области, освобождение которого свершилось после затяжных кровопролитных боев в результате Ржевско-Вяземской наступательной операции. В память о тех событиях пересветовцы и участники поискового отряда «Гвардия» проводят реконструкцию боя за Красный дом. Почтив память погибших за освобождение своей Родины воинов и отдав дань уважения предкам, курсанты отправляются в недельный поход, чтобы воспитывать в себе мужество и достоинство, а также лучше понимать, какой ценой была добыта та Великая Победа.

Признавая вклад Центра «Пересвет» в дело патриотического воспитания молодежи и участие в создании мемориала, во время церемонии открытия памятника председатель регионального отделения ДОСААФ России Тверской области А.С. Таскин вручил протоиерею Дмитрию Болтрукевичу юбилейную медаль «65 лет Нелидовской технической школе ДОСААФ России». Благодаря за оказанную честь, отец Дмитрий сказал, что горд быть в этот важный день с нелидовцами и всегда с признателен за то, с каким радушием встречают пересветовцев на Нелидовской земле.

С использованием:  

Это нужно живым… / Официальный сайт Администрации Нелидовского городского округа Тверской области

Разбитый на 24 куска памятник солдатам-освободителям перевезли в Нелидово и восстановили / Афанасий-бизнес/Афанасий-биржа

Памятник советским воинам открыли в Нелидово Тверской области / «Аргументы и Факты. Тверь»