25 ноября 2007

Искусство: классика и современность

24 ноября, по приглашению московского культурно-досугового центра "Орбита", сводный отряд "Пересвета" отправился в Москву, на экскурсию в Государственную Третьяковскую галерею. Чтобы пересветовцы не мерзли в электричке и не совершали не нужных в данной ситуации маршбросков, сергиевопосадским отделением "Боевого братства" и ООО "Богородсктранс" был заботливо выделен автобус, доставивший курсантов прямо в Лаврушинский переулок.
Экскурсия получилась очень интересной и познавательной.
Удивление экскурсовода почему-то вызвало истовое желание одной из курсанток основательнее ознакомиться с картиной Михаила Врубеля "Демон сидящий", продиктованное, безусловно, углубленным изучением поэмы Михаила Лермонтова "Демон".

Другая курсантка так увлеклась рассматриванием полотен всемирно известных живописцев, что не заметила, как отстала от основной группы. Но в списках пропавших без вести она числилась недолго – вычленить самую дисциплинированную и самую камуфлированную группу подростков из всей массы любителей живописи ей не составило совершенно никакого труда.
Перед убытием обратно в Сергиев Посад пересветовцы стали свидетелями новомодного в современном искусстве явления флеш-моба. Приличное количество собравшихся около Третьяковки людей внезапно скинули с себя верхнюю одежду и, не смотря на весьма прохладную погоду, стали старательно обмахивать себя различными предметами, показывая окружающим, как им жарко. Вот бы их в наш многодневный зимний лыжный поход, таких стойких и дружных!

Для интересующихся:
Флешмо́б (англ. flash mob: flash – вспышка, mob – толпа, переводится как "вспышка толпы" или как "мгновенная толпа") – заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут с серьёзным видом выполняют заранее оговорённые действия абсурдного характера, и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны как ни в чём не бывало. Психологический принцип флешмоба в том, что мобберы создают непонятную, абсурдную ситуацию (одна крайность), но ведут себя в ней как будто для них это вполне нормально и естественно: серьёзные лица, никто не смеётся, все находятся в здравом рассудке, трезвые и вменяемые.
Флешмоб – это представление, расчитанное на случайных зрителей (фомичей), у которых возникает букет чувств: полное непонимание, интерес и даже чувство собственного помешательства.