28 января 2024

Грамота от Минспорта

Директор Православного военно-патриотического центра «Пересвет», настоятель Вознесенского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Дмитрий Болтрукевич получил грамоту от министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина.

Отец Дмитрий принимает участие в проходящих сейчас XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта в рамках направления «Православие и спорт» 27 января проводит два мероприятия:
 — конференцию «Вера и спорт – диалог Церкви и общества»;
 — круглый стол епархиальных ответственных по вопросам физической культуры и спорта.
 

Выступая на конференции, министр спорта Олег Васильевич Матыцин отметил грамотами за заслуги в сфере физической культуры и спорта духовенство, причастное к соратничеству в деле духовного и спортивного воспитания.

Хоть спорт не является в Центре «Пересвет» профилирующим предметом, физподготовке и развитию навыков здорового образа жизни в учебной программе уделено много внимания.

Помимо того, в Центре действует кружок по рукопашному бою, а также по благословению Святейшего патриарха Кирилла ежегодно проводятся соревнования по армейскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов, в которых принимают участие сотни ребят из разных регионов России.