4 сентября 2019

Гости из Сургута

4 сентября Центр «Пересвет» посетили участники духовно-нравственного проекта «Три ратных поля России в Сургуте».

По словам председателя Региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа-Югра «Центр духовно-нравственного развития «Истоки» Надежды Сергеевны Белик, главный ценностный ориентир этого проекта – пробудить в детях генетическую память о русском духе, русском мире, о истории Отечества, о том, что они потомки народа-победителя, подготовить их к служению Отечеству.

В течение каждого года в проекте участвуют 12 школ. В сентябре традиционно победители и участники едут на места боевой славы русского народа – Куликово поле, Бородино, Прохоровка. И традиционно эта поездка начинается с посещения Троице-Сергиевой Лавры, с благословения преподобного Сергия.

Директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич рассказал участникам проекта о преподобном Сергии Радонежском и его роли в собирании русских земель, о ратном и духовном подвиге монаха-воина Александра Пересвета, о деятельности Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

"Ребята под большим впечатлением от встречи. Никто не остался равнодушным. Говорили о вашей искренности,  открытости.  О том, что вы занимаетесь очень трудным делом - готовите ПЕРЕСВЕТОВ. Фраза, что нельзя оставаться в состоянии проигравшего, для многих стала спасательной. Запомнили, что приказы надо выполнять с радостью. И все остальные ваши примеры и слова не прошли мимо.  Низкий вам поклон. Здоровья и помощи Божьей".

Надежда Белик

     

Инструктора «Пересвета» провели мастер-класс по огневой подготовке, ребята посетили спортзал, где показали незаурядную физическую форму.

Затем гости представили хозяевам театрализованную постановку «Русский мир».

Итогом этой запоминающейся встречи была договоренность продолжить сотрудничество. Мы пригласили ребят на свои летние сборы, но сперва нас попросили зимой принять участие в научно-патриотической конференции в Сургуте.