9 сентября 2014

Еще одна радостная новость

С 31 июля по 25 августа курсанты Учебного центра "Пересвет" приняли участие в походе парусно-моторной шхуны "Гангут" на Онегу в качестве матросов. Курсанты не подкачали, и капитан шхуны Василий Викторович Ефимов принял принципиальное решение о возобновлении в Учебном центре "Пересвет" изучения морского дела на постоянной основе.

Ниже мы публикуем часть путевых записок курсанта Сергея Шеина.

6 августа

С этого дня мы решили писать путевые заметки со шхуны "Гангут " и по возможности описывать наши нелегкие будни, чтобы знакомить вас с жизнью судна. А также будем вести мини-словарь.

Мы – это Федор Дугин, Егор Спиридонов, Сергей Шеин и Сергей Болтрукевич (он был вынужден покинуть нас до окончания похода). На "Гангуте" мы – часть команды, мы – матросы.

Ушли на рейд мы первого числа.

Сегодняшний день выдался очень насыщенным. Сперва мы как обычно произвели уборку судна.

Затем капитан сказал, что нам пора принять боевое крещение и стать настоящими матросами. Мы выпили по стакану онежской воды, затем нас окатили водой, а потом мы нырнули в Онегу. Кстати, онежская вода оказалось очень вкусная!

Наше судно встало на якорь около мыса Бесов нос. Назвали его так потому, что на нем есть наскальные рисунки древнего человека, и один из рисунков похож на беса. Этим изображениям более 6 тысяч лет. Правда, рядом с рисунком беса монахи из муромского монастыря высекли крест.

Но там есть не менее интересные изображения, например, выдры или лебедей.

Природа в Карелии шедевральна. На Бесовом носу есть полуразвалившийся маяк, внутри которого полно всяких надписей (и мы, конечно же, пополнили эту коллекцию надписью "Пересвет 2014"). С маяка открывается такая красотень, что дух захватывает!

У нас был в запасе целый час, и мы пошли бродить по мысу. Много ягод – голубика, черника, малина. По всему мысу массивные валуны.

Поднявшись на борт "Гангута ", мы взяли курс на остров Мудр.

Как всегда мы несли вахту у штурвала. Когда доплыли до контрольной точки, капитан с командой поехали ловить рыбу, а нам позволили надуть вторую лодку и поплавать. Мы решили исследовать небольшой островок, но вот одна проблемка – забыли тапочки, в лесу не походишь босым, и мы поплыли обратно, потому что ничего интересного не нашли, ягод не было, одна паутина.

В августе белые ночи уже отходят, но всё равно светло еще часа два после захода солнца.

Вечером мы пошли в баньку. Такое наслаждение нырнуть после парилки в прохладную онежскую воду, которая как парное молоко. Вылезаешь из воды и понимаешь, какое счастье было попасть на "Гангут".

7 августа

Этот день начался с того, что мы проспали. Нас разбудили около 9, мы позавтракали и поплыли на берег собирать бруснику для пирога, но так как брусники там не оказалось, пришлось собирать чернику, насобирали полведра. К обеду пирог был готов. Оказался очень вкусным.

После обеда мы ставили стеньгу на фок-мачте , завтра будем ставить на грот-мачте. При переходах по Волге или другой реке ее опускают, т.к. она мешает при проходе под мостом.


Словарь:
Фок-мачта – передняя мачта
Грот-мачта – задняя мачта
Стеньга – верхняя часть мачты, которая может опускаться.

8 августа

Вышли мы с Унодских островов и двинулись к Челмужской Губе.

У нас был урок по топографии (тем, кто был в лагере, это знакомо, принцип один и тот же). С навигатора мы брали координаты, где в данный момент находимся, и переносили эти точки на карту.

По мере приближения к Челмужской Губе казалось, что мы идём прямо в берег, но в самый последний момент берега разошлись и появился небольшой пролив. Когда мы поравнялись с косой, она была в метрах 10 от нас. Такое захватывающее зрелище!

На стоянку мы встали недалеко от населенного пункта, на берегу виднелись дома и старая деревянная церковь. День был интересный и увлекательный, думаю, завтрашний будет не хуже.

9 августа

Наш день начался как обычно. Мы убрались на судне, позавтракали.

К обеду на нашу лодку мы поставили мотор и отправились в деревню, в магазин.

После поплыли на песчаную косу. Такое интересное место! Берег заканчивается и тут же дно уходит из-под ног.

Еще сегодня поднимали стеньгу на грот-мачте.

А вечером взошла луна, и оказалась, что сегодня полнолуние. Свет от луны отражается в воде, и кажется, что это лунная дорожка протягивается от кромки леса до "Гангута ", прям вставай и иди по ней.

10 августа

Сегодня нам была поставлена задача сжечь мусор на берегу. Это осложнялось тем, что сейчас пожароопасная обстановка, а также отсутствием дров.

Вечером мы поехали ловить рыбу, точнее пытаться троллить (т.к. мы не знали что это и как это). Ловили 2 часа и собрались было уезжать, как у Сергея потянуло удочку. Это оказалась щука, килограмма на два. Радостные поплыли назад, но на полдороги закончился бензин в моторе и пришлось грести веслами. Но на этом наши приключения не закончились, метров за 50 до "Гангута " сломалось весло и пришлось последние метры толкать лодку.

Самое неприятное было чистить рыбу, она вся скользкая и противная. Но потом привыкаешь и становиться нормально.

Были ещё на судне окуньки, и мы решили их засушить. Потихоньку команда втягивает нас в жизнь настоящих моряков.

12 августа

Мы сегодня взяли направление на остров Кижи.

Еще только начали подходить к острову, а уже виднелись церкви, дома и другие произведения деревянного зодчества. Мы сошли у пристани и пошли на территорию заповедника.

Надо сказать, остров довольно обширный. У нас в запасе было 2 часа, довольно-таки мало, чтобы изучить все достопримечательности Кижей. Но, тем не менее, часть мы сумели осмотреть.

Первое, что бросается в глаза, это, конечно, Кижский погост. Он включает в себя две церкви 16 века и колокольню, которые ограждены валом из камней.

Но кроме этого на территории острова есть дома крестьян, мельницы, кузницы, амбары. Они перевезены из разных мест. В некоторые дома можно было зайти, познакомится с бытом крестьян, почувствовать всю атмосферу тех лет.

Зайдешь в дом и не понимаешь, чем пахнет, то ли деревом, то ли золой, то ли ещё чем-то. И это всё находится в гармонии с природой, будь то кузница или водяная мельница.

Кстати говоря, потолки там низенькие, Феде пришлось не сладко.

В магазине закупили недостающий провиант (цены здесь очень высокие, но другого выбора у нас не было).

Заночевать мы решили недалеко от острова Кижи.

Купаться нам начинает потихоньку надоедать. Мы теперь больше плаваем на лодке.

Для Федора день завершился не очень удачно, у него упал телефон в воду. Но мы остались довольными прошедшим днём!

14 августа

Подплыли мы к одной заброшенной деревеньке под названием Пегрема. Она очень старая, ей около двухсот лет. Здесь стоят дома, правда, все в плачевном состоянии. Стоит там и часовенка (в хорошем состоянии), даже небольшая колокольня есть. Вокруг всё заросло травой, Иван-чаем. В домах можно ещё что-то найти, например, посуденку какую-то или ведро. Сохранилась и маслобойня.

Края тут дикие, поэтому, когда мы куда-нибудь идём, берём с собой рацию.

15, 16, 17 августа

Эти дни знаменательны тем, что у нас были занятия по парусам.

Каждый парус имеет своё название:

1) летучий кливер
2) стаксель 2
3) стаксель 3
4) трисель
5) апсель

Сначала мы подняли стаксель 1, 2 и апсель и попробовали пройти под парусами. Нам приходилось менять направление парусов, в зависимости от ветра.

Были занятия по технической оснастке судна. Раньше двигатель был около трёх метров, новый же в три раза меньше и не требует таких затрат, как предыдущий. Есть два дизель-генератора по 13,5 киловатт. Запас топлива 6 тонн; запас пресной воды 4 тонны.

Нас удивило, что в машинном отделении такая чистота. Всё блестит и сияет.

В лесу мы нашли одно место, где всё пространство занимает черника. Такая крупная, нигде такую не видели! И грибы тоже были. Мы их собрали и отдали коку. А он приготовил и подал на стол. Было очень вкусно. Кстати, кормят очень хорошо, даже можно сказать на убой. Каждый день мясо, для разнообразия и рыбу подают, которая два часа тому назад плавала в озере.

По этому лесу ходит один дедок и предлагает провести экскурсию по лесу (немного он странный).

Очень много плотвы и окуньков. Девать их некуда, мы их засаливаем и сушим. Выходит очень неплохо.

Поставили еще трисель (это большой парус). В скором времени должны пойти на всех парусах.

На этом судовой журнал матроса Сергея Шеина обрывается. Однако совершенно точно известно, что все матросы Учебного центра "Пересвет" вернулись домой в целости и сохранности.