28 декабря 2009

День спасателя в "Пересвете"

Никогда ещё День спасателя не отмечали в "Пересвете" с таким размахом: пожарные машины, эстафета с огнетушителями, конкурсы по медицинской подготовке, специальные викторины, а также весьма недурственное чаепитие, - пожалуй, 27 декабря запомнится курсантам надолго. Самая интересная для "пересветовской" молодежи часть праздника проходила в Пафнутьевском саду Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
"Показательные выступления" поисково-спасательного отряда №13 - имитация взрыва, тушение очага возгорания, спасение потерпевших (не пугайтесь – манекенов!) – позволили курсантам своими глазами увидеть, в чем же заключается работа спасателей.
Уж не знаю, что подумали монахи и прихожане, увидев возвышающийся над монастырем столб ярко-фиолетового (подкрашенного «для эффекту») дыма, но курсанты явно пребывали в состоянии, близком к восторгу.

Далее старшие ребята разделились на две команды и устремились на полосу препятствий, где примерили настоящие костюмы пожарных и познакомились с устройством пожарных рукавов и работой огнетушителя,

а младшие, ничтоже сумняшеся, полезли покорять пожарную машину.
 
"На сладкое" спасатели покатали ребят на подъемнике, с которого открывался замечательный вид на Лавру, окрестности и суетящихся внизу командиров взводов.

После коллективного фотографирования праздник продолжился в самом "Пересвете". Как выяснилось в ходе конкурсных мероприятий, наши курсанты владеют навыками наложения шины и довольно сносно разбираются в анатомии – например, отличают свой нос от носа товарища. Гости-спасатели в это время профессионально оценивали действия участников и выбирали команду победителей, которая была щедро одарена тортами. В самый разгар соревновательных баталий у дежурной ПСО №13 зазвонил телефон, и отряд спасателей (не в полном составе) - отправился выполнять свой долг. Перефразируя Пушкина – с бала на корабль. Что поделаешь, такая работа.

Напоследок гости и принимающая сторона в лице двух взводов и их командиров обменялись песнями-подарками. Чьё исполнение оказалось более достойным ангажемента в Ла Скала, умолчим. Однако же, в бытность мою курсантом, воспитанники пели куда как громче и бодрей. Впрочем, недостаток энтузиазма всецело компенсировался наличием аппетита, который курсанты и продемонстрировали на завершающем праздник чаепитии. Так и закончился последний учебный день 2009 года в "Пересвете".
 Отец Дмитрий и Николай Жуков, в прошлом воспитанник "Пересвета", а сейчас спасатель из ПСО №13
Впрочем, некоторых курсантов в этом году ждет зимний полевой выход "Кукуево-2010": лыжный поход по местам боевой славы и встреча нового года в лесу под шуршащий бой курантов из приемника.
Ульяна Подгорнова