30 января 2020

Центр "Пересвет": Работа с молодежью

В последнюю январскую неделю 2020 года протоиерей Дмитрий Болтрукевич, директор Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, настоятель Вознесенского подворья Троице-Сергиевой Лавры и член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в ряде мероприятий, посвященных работе с молодежью.

27 января в Храме Христа Спасителя в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Физическая культура в рамках военно-патриотического воспитания молодежи: опыт Русской Православной Церкви». В начале встречи председатель Патриаршей Комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан обратился к присутствующим с вступительным словом. Владыка отметил важную роль спортивной работы в деле комплексного воспитания подрастающего поколения, а также необходимость консолидации усилий церковных и светских структур:

«Тысячелетняя история России нам отчетливо говорит, чем нужно заполнять сердца и умы молодых людей. Патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание – эти важные составляющие всегда рядом. Это триединство позволит создавать и укреплять сильное, ответственное и самодостаточное общество».

Министр физической культуры и спорта Московской области Р.И. Терюшков в своем выступлении, обратившись к участникам конференции, сказал:

«В годы Великой Отечественной войны физическая подготовка военнослужащих, партизан и гражданского населения страны позволила нашим предкам вынести чудовищные испытания и победить. Сегодня враги России так же не дремлют, и поэтому вопросы физической подготовки молодых поколений, их духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания, как и всегда, актуальны».

Затем выступил отец Дмитрий, посвятивший свой доклад опыту организации физического и духовно-нравственного воспитания молодежи на примере Центра «Пересвет». «Нынешние, XXVIII по счету Международные Рождественские образовательные чтения имеют название «Великая Победа: наследие и наследники». Наследие – это наследство, его можно расточить, можно сохранить или потерять, его могут украсть или отнять силой. Предки передали нам наследство, за которое им не стыдно. Наша задача не растерять его и передать своим детям. Справимся ли мы с этим, хватит ли у нас сил?

Лев Гумилев писал: «Войны выигрывают те народы, которые могут спать на голой земле». Подтверждение этих слов я нашел в мемуарах капитана стрелковой роты Александра Шумилина. Он вспоминал, что в ходе контрнаступления в декабре 41 года несколько деревень удалось освободить без единого выстрела. Немцы даже часовых по ночам не выставляли, все сидели по избам. Они точно знали, что русские не будут атаковать, потому что в такую погоду не воюют, при таких отрицательных температурах наступление невозможно. 

И чтобы не случилось с нами такого, что, проснувшись в уютной теплой постели, мы вдруг поняли, что наше наследство у нас отняли, и существуют такие организации, как Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре», – сказал отец Дмитрий.

28 января в Государственном музее спорта протоиерей Дмитрий Болтрукевич выступил ведущим на круглом столе на тему «Опыт организации военно-патриотических спортивных мероприятий в епархиях, взаимодействия с государственными структурами и спортивным сообществом», также прошедшем в рамках Рождественских чтений по направлению «Православие и спорт».

В работе круглого стола приняли участие представители духовенства, работники государственных структур, деятели из мира спорта, а также энтузиасты из Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Мурманска и других городов России. Они обсуждали вопросы организации системной работы по военно-спортивному воспитанию молодёжи в епархиях Русской Православной Церкви, финансирования военно-патриотических спортивных мероприятий, подготовки методических рекомендаций по организации спортивной работы в епархиях и другие темы.

Отец Дмитрий в своем выступлении рассказал об Открытом первенстве России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов, которое с 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организовывает и проводит Центр «Пересвет».

После выступлений участников круглого стола состоялась активная дискуссия, посвященная затронутым в докладах вопросам и проблемам организации спортивно-патриотического воспитания молодежи.

30 января отец Дмитрий вошел в состав Общественного совета по взаимодействию с Русской Православной Церковью при Министерстве физической культуры и спорта Московской области и принял участие в его работе. Заседание Общественного совета открыла заместитель министра физической культуры и спорта Московской области Т.В. Кравчук.

В своем выступлении отец Дмитрий рассказал об опыте соработничества Центра «Пересвет» со спортивным сообществом, государственными и муниципальными органами власти Московской области. 

По итогам выступления такие мероприятия Центра, как V Фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Копье Пересвета» и XII Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодежи «Пересвет», были включены в совместный план физкультурных и спортивных мероприятий Министерства физической культуры и спорта Московской области и Русской Православной Церкви на 2020 год.

С использованием информации официального сайта Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта